Требование согласия супруги для регистрации сделки купли-продажи квартиры - оправданное или незаконное?
При регистрации сделки купли-продажи квартиры в Юстиции требуют согласие супруги на данную регистрацию. Приобретаемая квартира куплена на средства от продажи моей квартиры, полученной в наследство. Есть документы на право наследования, а также документы, подтверждающие, что дополнительных средств (т.е. сверх суммы вырученной от продажи наследной квартиры) не было потрачено. Правомерно ли требование сотрудников Юстиции? Спасибо.
Правомерно требование. Если согласие не получено от супруги, признавать за собой право собственности на квартиру придется через суд. В этом случае согласие уже не потребуется
Да, правомерно. Поскольку квартира считается купленной на совместно нажитые средства, пока в суде не доказано иное.
Требования правомерны, ведь речь и идет о том, что супруга согласна с тем, что покупку Вы оформляете не в долевую собственность, а только на себя.