Как суды оценивают и учитывают противоречивые показания свидетелей в уголовном деле?
Свидетели по уголов. Делу 3 раз меняют показания-раза на следствии и сейчас в суде Дают противоречивые (самим себе противоречат) показания в суде (суд еще не кончился. Как относятся к таким свидетелям суды и будут ли учитывать ся показания таких свидетелей.
Лучший ответ
Елена, суд наделен правом признавать показания свидетелей допустимыми доказательствами или нет. В случае, если они не будут признаны допустимыми, суд укажет основания в приговоре, что вполне вероятно может повлечь уголовное преследование для такого свидетеля по ст.307 УК РФ, но это теория, практика по заведомо ложным показаниям малочислена. С уваж.
Это на усмотрение суда, если показания противоречивые, то суд их во внимание не примет.