Имеет ли силу ещё Определение Президиума Верховного Суда от 2 апреля 2003 г. и можно ли на него ссылаться?

У нас дом идет под снос как аварийный. У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Комната 17 метров, а с местами общего пользования у меня получается около 30 кв. метров общей площади в собственности. Везде пишут, что доплату при переселении из комнаты в 1-комнатную квартиру в новом доме не имеют права требовать, а в ПОДМОСКОВЬЕ для чиновников администрации Закон не писан. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Квартира, которую мне предложили имеет общую площадь на 10 метров больше, чем моя бывшая площадь. В Администрации предлагают СВОЕГО оценщика, которому Я должен заплатить 5000 рублей за оценку моей жилплощади. К этой оценке прибавляют фиксированную сумму за всевозможные издержки, которые перечислены в ст.32 ЖК - это у них таким образом получается выкупная цена. Далее ЭТОТ ЖЕ оценщик оценивает новую 1-комнатную квартиру. Из цены однокомнатной квартиры вычитают "выкупную цену" и остаток мне надо доплатить. По грубым прикидкам этот остаток составляет около 15 тыс. долларов (не рублей!). Уже заказал БТИ за 1 тыс. рублей. Как мне поступать в этой ситуации. Тем более, что сначала говорили, что доплат никаких не будет, а теперь получается вот такая сумма. Я заикнулся об Определении Президиума Верховного Суда от 2 апреля 2003 года, но мне сказали, что там речь идет о старом ЖК, а сейчас типа новый ЖК и там все по-другому. Извините, я ещё раз уточню свои вопросы: 1. Имеет ли силу ещё Определение Президиума Верховного Суда от 2 апреля 2003 г. и можно ли на него ссылаться? 2. Какую последовательность действий мне выбрать сейчас? Пока я просто тяну время, так как даже не знаю, имею ли я право обращаться в суд и какие нужны для этого основания. Ведь у меня нет никаких документов по новой квартире. Не приду же я в суд с заявлением о том, чего нет? С уважением. Вадим.
Лучший ответ

Уважаемый Вадим!

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Таким образом, в ст. 32 ЖК РФ не сказано, что собственник обязан нести расходы, связанные с оформлением предоставляемого жилья. Органы местного управления не вправе возлагать на Вас бремя расходов. Между сторонами должно быть достигнуто соглашение о выкупной цене. Оценка БТИ всегда ниже реальной рыночной стоимости квартиры, потребуется независимая оценка. Определение Президиума Верховного Суда от 2 апреля 2003 г применяется судьями при вынесении решений и не имеет обязательной силы, но практика действительно старая, так как ЖК РФ вступил в действие с 1 марта 2005 года. Необходимо изучать новую Документы на квартиру необходимо оформить. Учитывая то, что ОМСУ заняли принципиальную позицию, без судебного разбирательства не обойтись.

Уважаемый Владислав Сергеевич!
Спасибо за ответ на мой вопрос № 458343. Я уже думал, что никто на него не ответит.
Вы пишете, что надо оформить документы на квартиру. Как же я их оформлю, если для этого надо сначала заплатить БТИ 1000 рублей, потом за оценку моей коммуналки 5000 рублей (так требует местная администрация), а после этого подписать с ними СОГЛАШЕНИЕ, где будет указано, какую сумму я должен ДОПЛАТИТЬ.
После того, как я подпишу такое соглашение - через месяц выдадут свидетельство о собственности на квартиру.
А после драки кулаками не машут: подписал СОГЛАШЕНИЕ - плати ДОПЛАТУ.

А доплата, я писал ранее, какая: нехиленькая.

А если не подписывать СОГЛАШЕНИЕ, то они могут подать на меня в суд и суд (конечно же! - это же местный суд!) назначит компенсацию за мою комнату в таком размере, что и будки собачьей на эти деньги не купишь.

Вот и вопрос: как поступить?
Если можно, то ответьте на E-Mail. Спасибо еще раз!
С уважением. Вадим.