Ответственность индивидуального предпринимателя за невыдачу трудовой книжки и неправильный расчет выходного пособия при увольнении
Какая ответственность накладывается на индивидуального предпринимателя за невыдачу трудовой книжки при увольнении и неправильный расчет выходного пособия при увольнении?
Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи, а равно внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).