Как правильно оформить квартиру для избежания проблем с наследованием и дополнительными налогами
Добрый ночи. Вы можете уже сейчас оформить договор дарения от мамы к Вам.
В этом случае квартира не будет совместнонажитым имуществом, так как будет получена по безвозмездной сделке
Светлана, здравствуйте! Данная квартира и не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, если будет приобретена в порядке наследования. Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (к ним относится и имущество, приобретенное в порядке наследования), совместно нажитым имуществом супругов не является.
После смерти мамы Вы и унаследуете эту квартиру, если мама не совершит завещание НЕ в Вашу пользу.
Никаких налогов на имущество, приобретенное в порядке наследования, на данный момент нет.
Плюс, если на момент открытия наследства законодательство не изменится, и если на момент открытия наследства в указанной квартире будете зарегистрированы Вы (наследник и мама (наследодатель), то ВЫ будете освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру.
Вашей маме - долгих лет жизни!
С уважением,
Харченко О.В.