Право водителя на оплату времени ожидания пассажира - стоянка или отдых на линии?
Работнику подлежит оплате все его рабочее время. Если во время работы у работника наступает перерыв, то он не обязан проводить этот перерыв на рабочем месте, а может уйти куда ему удобно. Если Вы исполняете свои должностные обязанности, находясь в машине, то все время такого нахождения подлежит оплате и Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))