Почетная грамота Губернатора области является основанием для присвоения Ветеран труда федерального значения?
Почетная грамота Губернатора области является онованием для присвоения Ветеран труда федерального значения?
Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 18.10.07; далее – Закон о ветеранах) указано, что ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде.
Почетная грамота основанием для присвоения звания «Ветеран труда» не является.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июня 2008 г. N 3854-ЮВ
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что Министерством юстиции Российской Федерации была проведена юридическая экспертиза письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ).
По информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС является неправомерным.
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Исходя из изложенного письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.
Статс-секретарь -
Заместитель Министра
Ю.В.ВОРОНИН
ФЗ "О ветеранах" указывает: "1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин."
Нет поощрения от субъекта федерации.
Только Ветеран труда в Магаданской области Вам положен.