Почетная грамота Губернатора области является основанием для присвоения Ветеран труда федерального значения?

Почетная грамота Губернатора области является онованием для присвоения Ветеран труда федерального значения?

Лучший ответ

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 18.10.07; далее – Закон о ветеранах) указано, что ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде.

Почетная грамота основанием для присвоения звания «Ветеран труда» не является.

 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июня 2008 г. N 3854-ЮВ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что Министерством юстиции Российской Федерации была проведена юридическая экспертиза письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ).

По информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС является неправомерным.

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

 Исходя из изложенного письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.

Статс-секретарь -

Заместитель Министра

Ю.В.ВОРОНИН

ФЗ "О ветеранах" указывает: "1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин."

Нет поощрения от субъекта федерации.

Только Ветеран труда в Магаданской области Вам положен.

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034