Как заставить магазин выполнить гарантийные обязательства или расторгнуть договор купли-продажи видеокарты - проблемы и действия покупателя

Проблема такая купил видеокарту она оказалась бракованной, сразу отнёс её в магазин, где отказались её менять или возвращать за неё деньги, ссылаясь, что она якобы какой-то технически сложный товар, и взяли её на проверку. Дали мне заключение, что карта работает и соответствует заявленным характеристиками производителя. После этого сходил в один сервис, где при мне за 700 р её проверили, и брак таки есть. Как заставить магазин выполнять свои гарантийные обязательства или расторгнуть договор купли продаже? А так же является ли видеокарта технически сложным товаром? (просто интересно в первые такое слышу). Если можно подробней, а то я в юридической теме не разбираюсь, по сколку впервые столкнулся. P.S. Брал лет 6 назад (правда брал в другом магазине) материнскую плату у неё оказалась проблема со звуком, при воспроизведении формата флак было потрескивание в колонках и наушниках, отнёс в магазин, где тут же предложили поменять на другую такую же или если хочу забрать деньги, и ни кто мне не городил про технически сложный товар.
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь к юристу в вашем городе, потому как вам необходимо будет подать в суд на продавца (исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Основание - ст. 18 закона о защите прав потребителей)

Нет, магазин не прав. Видеокарта не является технически сложным товаром. Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд. Нужна помощь - пишите в личные сообщения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за приобретенную карту, приложив справку о наличии брака в товаре. В суде могут провести еще одну экспертизу качества товара, если Ваши доводы подтвердятся, то вы получите назад свои деньги, а также взыщете все судебные расходы, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда