Как решить проблему задолженности по долгу с процентами, взятому у соседки под расписку?
В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде.
В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Она может обратиться в суд о взыскании с вас задолженности и процентов.
Так как ваша соседка не является кредитно-финансовой организацией, а равно не может ставить целью извлечь прибыль из сделки кредитования, то разбирательство в судебном порядке может свести процентную задолженность до ставки рефинансирования (т. е. ваш долг составит сумму займа + 8% в год от взятой суммы). Но очень часто суды вообще отказывают физлицам в получении процентов. Фактически, может выйти так, что сколько вы взяли, столько и вернете.