как правильно написать заявление на уменьшение срока наказание колонии общего режима?
Уважаемая Светлана Васильевна, к сожалению Вы не полно отразили суть своего вопроса. Если Вы имеете в виду УДО, то заявление на УДО пишется осужденным и подаётся в администрацию исправительного учреждения, а в последствии данное заявление рассматривается судом, который и решает удовлетворить его или нет. Кроме того осужденные имеет право обратиться в суд с ходатайством в порядке ст. 397 УПК РФ с просьбой о приведении его приговора в соответствии с законом, в нём же он может ставить вопрос об изменении категории тяжести его преступлений в порядке ст. 15 УК РФ.