Как гражданке Белоруссии, проживающей в Крыму, получить Российский паспорт?
У меня такая проблема я гражданка Белоруссии но в данный момент проживаю в Крыму у дочери и хочу получить Российский паспорт что мне для этого сделать? Подскажите пожалуйста.
Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.
Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии происходит в упрощенном порядке. Если остальные иностранцы должны пройти 3 этапа: РВП, ВнЖ и гражданство, то получение гражданства для белорусов максимально упрощено. Белорусы освобождены от получения разрешения на временное проживание, более того гражданство РФ для белорусов можно оформить сразу же после получения вида на жительство, в то время как остальным иностранцам надо прожить по ВнЖ минимум год
Обращайтесь в УФМС..