Возможно ли использовать материнский капитал на ремонт жилья и без достижения возраста ребенком 3-х лет?

Можно ли использовать материнский капитал на ремонт или только на приобретение жилья? И возможно ли его использование, если ребенку нет 3-х лет?
Лучший ответ

Здравствуйте! На ремонт и реконструкцию жилья можете. Что касается использования средств МК до достижения 2м ребенком 3х летнего возраста - это невозможно (исключение - ипотечный кредит)

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплата участия в долевом строительстве;

- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На ремонт нельзя использовать.Возможно купить жилье путем оформления ипотеки.