Выбор наиболее подходящей колонии для сына - адекватность и возможность УДО
Ваш сын и Вы сами как его мать можете ходатайствовать по поводу колонии ближе к дому. Мотивируйте необходимостью быть рядом с матерью, тем, что Вам трудно будет ездить далеко навещать его, возможно у Вас имеются заболевания, препятствующие этому, и так далее . Список открыт. Пишите ходатайства, лучше и Вы, и сын, 2 раздельных ходатайства, и ждите решения по Вашему вопросу.
Такой возможности нет, Вы вправе просить отправить отбывать наказание вблизи от места проживания, обосновав это желанием не потерять социальные связи, другими мотивами