Исковое заявление в суд о расторжении договора и возмещении ущерба в связи с неисполнением строительной бригадой работ, оговоренных в подписанной расписке
Собралась построить загородный дом, нашла человека, обговорили детали. Строитель подсчитал сумму затрат, написал расписку (в ней указал, что получил от меня деньги в сумме ХХХ для производства работ: установка сруба дома ХХХ тысяч: из них ХХХ на стройматериалы, ХХХ за произведенную работу). Работу строительная бригада не выполнила. Как лучше сформулировать исковое заявление в суд? (Можно ли расписку считать договором и требовать расторжение этого договора и возмещение ущерба?)
Нет, расписка в данном случае не является договором. Советую обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Всего доброго,
Расписка является подтверждением уплаты денег (если указано за что, то за договор).
Право требования возврата денег возникает при неисполнении обязательств в срок и в оговоренном объеме. Если у Вас нет договора, нет условий о предмете строительства и о сроках, то Вам будет тяжело сформулировать исковое заявление а также обосновать его допустимыми доказательствами. Но в любом случае право требования уплаченных денег через суд имеется.