Жэк обвиняет меня в проблемах с сантехникой, но я собираюсь подать иск против домоуправления за неисполнение их обязанностей
Работники жэка составили на меня акт о том, что, якобы, состояние моей сантехники (шланги на кухне) таково, что ниже этажом в 2 ух квартирах стены покрылись плесенью. Я живу на 7 ом, последнем этаже дома, крыша которого течет уже много лет, хотя ее переодически и ремонтируют. О том, что меня заливает, жэк получает от меня регулярные звонки. Дважды составлялись акты о состоянии моей квартиры в связи с протечкой кровли.
И теперь жэк свою собственную нерадивость в устранении проблемы решил переложить на меня.
Акт я подписывать отказалась. И намерена подать в суд на домоуправление за неисполнение ими своих обязанностей. С чего начать? Они настаивали на моем визите к ним, в жэк, но я не вижу в этом никакого смысла - я не стану свидетельствовать против себя, что-либо подписывая. Затем стали приходить извещения о письмах на главпочте - я их тоже игнорирую. Насколько верны или нет мои действия? И каков верхний предел ответственности за игнор официальных требований жэка?
Лучший ответ
Юрист
Нижний Новгород, стаж 11 лет
94 отзывa
Здравствуйте Елена Анатольевна.
Прятаться от ЖЭКа не нужно, а нужно обратится к экспертам (уведомив телеграммой ЖЭК о проведении экспертизы) и выявить истинную причину пролития этажей под Вами и Вашей квартиры и определения стоимости ремонта, потом совместно с соседями снизу подать иск к ЖЭУ о взыскании ущерба и обязании устранения причин пролития.
ЖЭК попадает под закон о защите прав потребителей.
Спасибо за ответ!