Какой подоходный налог должен быть уплачен при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет?
У меня в собственности находилась одна треть квартиры более трех лет, сейчас после смерти отца я получу по наследству еще одну вторую этой квартиры. Таким образом у меня в собственности будет пять шестых квартиры, из которых две шестые находились в собственности более трех лет. Должен ли я платить подоходный налог при продаже этой квартиры и если да, то с какой части суммы, полученной от продажи?
Лучший ответ
Нет, не должны платить налог, и декларацию заполнять тоже не должны будете. Поскольку при изменении состава собственников перехода имущества к одному из участников обще долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности, можно при договоре купли-продажи указать полную стоимость объекта. У вас квартира будет более 3-х лет в собственности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет, не должны будете платить. Считается по первой дате срок.
Спасибо за ответ!