Какие документы нужны для вывоза несовершеннолетнего ребенка в Абхазию, если отец не соглашается?
Моей дочери 17 лет с мужем в разводе 15 лет. Хотела с сестрой отправить дочку отдохнуть в Абхазию, но мне сказали, что одной доверенности от меня на вывоз дочери не достаточно, нужно еще и от отца. Дело все в том что с отцом мы не общаемся, алименты он не платит (я не подавала) и вообще в жизни дочери не принимает ни какого участия. Может есть какой-то выход подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
Благодарю Вас за полезную консультацию!