Скажите, на что может претендовать каждый из нас, в случае, если папа обратиться в суд?
В 2005 г. умерла моя мама. После неё осталось наследство: земельный участок и построенный дом, права на который были не оформлены в регистрационной палате. Наследников по закону 3: папа (пенсионер) и 2 дочери. Старшая дочь проживала отдельно.
Я со своей семьей (муж и 2-е детей) проживала вместе с родителями в их квартире (ответственный квартиросъемщик папа) и вела совместное хозяйство, если этот термин можно применить в отношении дочери. В этот период был получен земельный участок для ПМЖ (собственность оформлена на маму) и построен дом. Строительство велось общими силами и средствами. В 2000 г. мои родители переехали в пригодный для жилья дом. Мы с мужем, получив работу в другом городе, сняли там квартиру. Строительство продолжали вместе, т.к. выходные мы находились дома.
Вопрос наследования дома был оговорен заранее. Кроме этого, мама написала завещание на меня.
После смерти мамы я вступила в наследство, но по закону, т.к. на дом никто не претендовал и папа с сестрой написали отказ у нотариуса. Право собственности на землю не зарегистрировано, так как оформление кадастрового дела требует значительного времени. В оформлении прав на дом нотариусом было отказано по причине отсутствия гос. регистрации права собственности у мамы. Оформить дом я смогу через суд, после получения свидетельства на землю (так объяснили юристы).
Все это время расходы по содержанию папы и дома осуществлялись мной, из дорогостоящих вложений был подведен газ. Через год мы вернулись жить домой к папе и уже год проживаем совместно.
В настоящее время папа недоволен тем, как произведен раздел имущества.
Нужно ли присутствие сторон, отказавшихся от наследства, при решении в суде дела о признании права собственности на дом?
Кроме этого, через год после смерти мамы, с согласия папы, на моих детей была приватизирована квартира, в которой мы все прописаны. Как решается этот вопрос?
Лучший ответ
Пока нет иска нечего и обсуждатиь, нужно видеть основания. Отказ от наследства нужно еще оспорить. Выделить супружескую долю он сможет. Смотря когда подаст, есть же и сроки давности. Если вам придет заявление. то вам следует прийти с ним на очную консультацию.
Наследство к приватизации не имеет никакого отношения