Что нужно сделать для получения социальной стипендии? Когда нужно начинать собирать документы для её оформления? Спасибо.
При оформлении социальной стипендии студенту необходимо собрать несколько справок. Только при предъявлении необходимых документов можно рассчитывать на назначение социальной стипендии.
В само учебное заведение необходимо отнести справку из соцзащиты населения, которую получают по месту жительства студента, а так же написать заявление. Срок действия справки из соцзащиты один год, что означает необходимость ежегодного получения данной справки.
Для ее получения в органы социальной защиты населения предоставляются следующие документы: ксерокопию паспорта; справки о доходах каждого члена семьи – это могут быть зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, субсидии, компенсации, и т.п. Так же необходимо взять справку о составе семьи; справку из учебного заведения о Вашем зачислении или обучении; о стипендиях (если уже какую-либо получает студент). Так же в соцзащите могут потребовать и какие-либо дополнительные справки: о разводе, инвалидности, рождении детей и т.п.
На основании данных справок будет произведен расчет дохода семьи студента, что позволит сделать вывод о необходимости ему получать социальную стипендию. В итоге выдается справка, которая подтверждает право студента на получение социальной стипендии, которая и должна быть предоставлена в учебное заведение.