Как сразу в иске обосновать, что это защита прав потребителей?
Вкратце: я заключаю договор долевого участия, через полгода после заключения договора фирма-застройщик перепродаёт дом дочерней фирмы. Через пару лет дом сдают, я подписываю акт приема-передачи с фирмой-застройщиком, но как сами понимаете, получить право собственности я не могу. Естественно фирма-застройщик тянет время, кормит обещаньями, но документы по типу агентского соглашения между друг дружкой не дает и судя по все не отдаст никогда. Я иду в суд: сценарий № 1 – имущественное требование (ребята, ну не получилось у нас выполнить договор забирайте свои копейки и валите). сценарий № 2 - требование просрочки по договору, ну забирайте неустойку). А теперь вопросы: Мне нужно только зарегистрировать право собственности, каким образом?! Каким путем?! Я так понимаю, что и идти надо по линии защиты прав потребителей, но судья склоняет меня к имущественному иску. Как сразу в иске обосновать, что это защита прав потребителей? Кого надо призывать в соответчики?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! В общем случае надо подавать иск о признании права собственности. При этом данное требование действительно будет являться имущественным, однако. как разъяснил Верховный суд, на правоотношения между гражданами-дольщиками и застройщиками распространяются нормы закона о защите прав потребителей, а потому госпошлина здесь будет только в случае превышения стоимости квартиры миллиона рублей.
С уважением