Блокировка доступа к подъезду - как решить проблему соседей и восстановить удобство проживания
Прибои овал территория многоквартирноно дома - является земельным участком общего пользования, а в том случае, если она оформлена за собственниками этого многоквартирноно дома, то участком их пользования, соразмерно долям в праве на дом. В первом случае никакие ограждения будет являться незаконными, во втором - ограждения возможны на основании решения домового комитета/собрания собственников жилья. При этом и в первом и во втором случае, если Вы считаете, что таким ограждением нарушаются Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранения препятствий в пользовании, а во втором, при наличии указанного мной решения, с заявлением о его оспаривания по тем же основаниям, что и в первом случае. По делу необходимо провести судебную экспертизу, которая и установит наличие или отсутствие каких-либо нарушений при устройстве спорного ограждения. Удачи!
Обращайтесь в суд!
Я в начале своего ответа имела ввиду " придомовая территория" , извините