Какие налоги я должен платить за получение прибыли с аренды товарного знака?
Господа юристы! Я попал в затруднительную ситуацию. Прошу Вас помочь в ней разобраться. Я ПБОЮЛ, работаю по патенту. Оказываю услуги в сфере вычислительной техники. Имею свой товарный знак, который зарегистрирован соответствующим образом. Я хочу сдать в аренду свой товарный знак. Отсюда следующие вопросы:
1.Какие документы я должен иметь для того, чтобы заключить
2.Необходимо ли производить гос. регистрацию договора аренды товарного знака?
3.Какие налоги я должен платить за получение прибыли с аренды товарного знака?
Взаимоотношения по передаче прав на товарный знак регулируются нормами гл. 54 ГК РФ (коммерческая концессия). Регистрируется, в соответствии со ст. 1028, в органе, регистрирующем правообладателя (Вас). А налоги - те же самые, это будет Ваш доход.
Благодарю Вас за внимание, оперативность и подробные и очень квалифицированные ответы. Для человека, впервые столкнувшегося с АС, очень важна такая поддержка.
Добавление к ответу: Договор коммерческой концесси нужно будет также зарегистрировать в ведомстве, где он был зарегистрирован (Роспатент). Доходы от передачи в пользование товарного знака относятся к внереализационным доходам. Эти доходы не покрываются патентом (не являются доходами от основного вида деятельности), поэтому налог с этих доходов уплачивается в соответствии со ставками налога на доходы физических лиц - 13 %.
Удачи!