Переоформление на маму квартиры через дарственную - возможно ли и сколько придется заплатить налога?
Я хочу переоформить на маму квартиру через дарственную, квартира еще не построена, на руках договор долевого участия зарегистированный в юстиции. Можно ли ее дарить, и какой налог за это заплатим?
Налог никакой вы не заплатите, договор дарения квартиры пока заключать нельзя. поскольку нет самой квартиры как объекта права и права собственности на нее. В этом случае вы можете с мамой заключить договор об уступке требования безвозмездный. уведомить об уступке застройщика. В соответствии с 214 - ым законом такой договор цессии (на маму) также подлежит государственной регистрации. По окончании строительства и подписании застройщиком акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию. ваша мама на основании договора об уступке права требования зарегистрирует право собственности на квартиру на свое имя. Удачи!
До оформления права собственности вы вправе переуступить права на квартиру по договору долевого участия. Такая сделка - уступка прав (цессия) оформляется договором и регистрируется в Росреестре.
Можете подарить только долю, квартиру только при регистрации права собственности.