МФО отказала в продлении срока договора, коллекторская фирма подает заявление о возбуждении уголовного дела - что ожидает сына и что делать?
Мой сын взял займ в МФО-10 000 руб. сроком на месяц к возврату-17500 руб., чтобы погасить другой долг, но не смог устроится на работу и просрочил выплату. Позвонил в МФО о продлении срока договора, но они отказали. Сейчас продали его долг коллекторской фирме. Они прислали письмо, что подали заявление в милицию и прокуратуру о возбуждении Уголовного дела о мошейничестве по ст.159. Сумму уже выставили (прошло 45 дней) - 49 900 руб. Он ни разу не платил в МФО. Договор, с его слов, не выдали, т.к. он хранится у них. Подскажите, что следует ожидать? Могут ли его осудить по этой статье? Подскажите, что делать?.
Если ни разу не платил в МФО, то уголовная ответственность возможна, т.к. суд может сделать вывод, что займ им брался без желания вернуть взятое, а это уже мошенничество. При этом коллекторам платить в любом случае не рекомендую