Незаконные начисления - Банк Сбербанк взимает плату за обслуживание закрытой карты
Я больше двух месяцев назад закрыла вообще кредитную карту сбербанка. Заплатила все, что мне сказали. Сейчас банк начислил деньги за годовое обслуживание уже закрытой мною карты. Такое вообще законно разве?
Яна , Если карта кредитная, то сумма платы за годовое обслуживание становится кредитным долгом и по ней начисляются удвоенные %, как просрочка по кредиту,других штрафов нет.
Карту всегда надо сдавать, если Вы ею не пользуетесь, затем закрывать счет карты.
Пишите заявление такого плана:
Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, прошу расторгнуть договор банковского счета и закрыть счет № .......
Также прошу аннулировать незаконную задолженность за обслуживание счета, т.к. данная услуга не предусмотрена законом, является бухгалтерской деятельностью банка, его обязанностью перед ЦБ РФ в силу закона. Статьей 16 закона о «Защите прав потребителей» установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Кроме того, прошу прекратить обработку моих персональных данных и передачу их третьим лицам.
Также прошу незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.