Как мой муж может подать на неофициальную фирму в суд за неуплату заработной платы и как доказать свою работу?
В соответствии со ст. 57 ТК в трудовом договоре должны быть указаны его существенные условия. При отсутствии письменной формы они оказываются незакрепленными. Ст. 16 ТК РФ допускает возможность возникновения трудового отношения из фактического допущения к работе.
Однако при фактическом допущении к работе и при возникновении спора практически невозможно обосновать ни принципов, ни условий ни размера выплаты заработной платы при отсутствии самого договора.
Факт работы в фирме можно подтверждать наличием любой документации, свидетельствующей о трудовых отношениях с данной фирмой (письма, приказы, листы командировок, призводственные задания), в том числе и свидетельскими показаниями.
если работник фактически приступил к работе то работодатель обязан оформить в течение трех дней с ним трудовой договор пусть муж соберет доказательства его работы свидетелей и подает иск в суд