Как разделить квартиру после смерти отца - права наследников и споры о прописке

Помогите пожалуйста! У меня умер отец. Квартира поделена на 3 части. Одна часть матери 3/8 другая моей несовершеннолетней дочери 1/4 и умершему отцу 3/8. Я у него один ребенок т.е. единственный наследник т.к. родители в разводе Имеем ли она права нас выселить с ребенком. За 5 лет она не платила за коммунальные услуги. Вышла замуж. Сейчас угрожает, что прописана там, а мы с дочкой нет. Обещает вызвать милицию и поменять замки, имеем ли право прописаться в квартире.
Лучший ответ

Юлия!

Оснований для выселения нет. Все зависит от количества комнат в квартире, возможно она может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой в порядке ст.247 ГК РФ: " 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Выселить вас не смогут, не переживайте ст. 209 ГК РФ

Неважно, что собственник-дочь не прописана - она имеет право проживать в квартире по Вашему желанию, поскольку согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

Юлия Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей дои Вашего отца, т.е. его доля 3/8 должна быть оформлена на Вас, при условии, что Вы вступите в наследство. Кроме того, веселить Вас с дочерью другие собственник (в Вашем конкретном случае - Ваша мать) не могут, т.к. Вы пользуетесь теме же правами, что и она в силу ст.209 ГК РФ. Кроме того, прописка (вернее - регистрация по месту жительства) сейчас носит регистрационный характер и на правовую природу права собственности, равно как и проживания в помещении, не меняет. Поэтому даже если Вы не пропишитесь, то выгнать из дома Ваша мать не имеет право, прописываться не обязательно, но Вы на это имеете полное право. В этом случае Вы можете обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Выселить вас из вашей собственности никому не позволено.Даже через суд

И прописаться можете.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКОМ 1 ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ -1142 ГК РФ. БЫВШАЯ СУПРУГА НАСЛЕДНИКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НА ЕГО ОСНОВАНИИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА 3/8 ДОЛИ В ПРАВЕ. 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ, ВЫ ЕЕ ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, ВАША ДОЧЬ КАК СОБСТВЕННИК. ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО ВЫСЕЛЕНИЯ НЕТ.

МЕНЯТЬ ЗАМКИ ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, Т.К. ЭТО ОЗНАЧАЕТ СОЗДАНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДОЧЕРИ СМОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ КВАРТИРОЙ И ВСЕЛЕНИИ.

НАЛИЧИЕ У НЕЕ ПРОПИСКИ И ОТСУТСТВИЕ ЕЕ У ВАС НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ПОСКОЛЬКУ ДОЧЬ СОБСТВЕННИК, ВЫ И ДОЧЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОПИСАТЬСЯ В КВАРТИРЕ.

ЧТОБЫ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗА МАТЬ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК О ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛИ УЧАСТИЯ ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ИНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ УСЛУГ. ВАМ ВЫДАДУТ ОТДЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.