Статус крыши как общедомовой территории и возможные юридические конфликты при установке кондиционера
Добрый день!
Крыша является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Какая у Вас форма управления домом? ТСЖ, ЖК, управляющая компания, либо совет дома?
В зависимости от этого будет зависеть процесс согласования.
Так как решение о распоряжении общим имуществом дома должно приниматься собственниками МКД, то для установки кондиционера Вам необходимо обратиться в к уполномоченному лицу (в зависимости от формы управления) для решения указанного вопроса).
Без согласований - по требованию любого из собственников, самовольно установленный блок кодиционера может быть снят с крыши дома.