Отказ от привезенного дивана - вопрос о выплате неустойки
Купил диван и шкаф, оплатил полную стоимость товара. По договору диван должны были привести до 12 июля, а шкаф до 24. Т.к доставка платная и мебель везут из области, то с продавцом договорился якобы привезут все вмести что бы не платить два раза за доставку. Естественно мебель задержали и хотелось бы получить неустойку. Сегодня позвонили и сказали что прибыл только диван, и предложили привести. Я отказался настояв что бы везли сразу все. Могут ли мне отказать в неустойке за диван, в связи отказа? Или должны выплатить за нее с 12 июля и до факта прибытия. Или же с 12 июля и до момента предложения привезти диван. На данный момент диван был задержен почти на месяц.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если отказ от приема товара будет зафиксирован продавцом, неустойку вы уже не сможете потребовать. Если в добровольном порядке суммы неустойки не будут уплачены, обращайтесь в суд
В суде взыскивайте. Суд вправе уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.