Отсутствие подписи понятых в протоколе и фото не рассмотрены - возможно ли пересмотреть приговор?
В судебном заседании не рассматривался протокол осмотра предмета, а именно орудия убийства. После вступления приговора в законную силу, я увидела, что в протоколе нет подписи понятых. Протокол от 2012 года. И еще момент: в суде не рассматривались фото, на которых видно, что странгуляционная борозда не замкнута, а в заключении экспертов - замкнута. И это заключение легло в основу обвинения. Могут ли эти обстоятельства являться вновь открывшимися? Спасибо!
Это не вновь открывшиеся обстоятельства.
Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.