Право налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку - возможности для гражданского мужа и заемщика
Мы купили квартиру с гражданским мужем в ипотеку, я заемщик с ребенком иду как молодая семья, он созаемщик. Оформили в собственность по 1/2, имеет ли право гражданский муж получить налоговый вычет с покупки квартиры 260 т., а так же вычет по уплаченным процентам так же как и я, или вычет получает кто-то один из собственников? Цена квартиры превышает 5 000 000 руб.
Лучший ответ
Если квартира была приобретена в 2014 г., то каждый и сособственников (в Вашем случае Вы и Ваш гражданский муж) вправе заявить имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей. Если учитывать проценты по кредиту, то ограничение вычета составляет 3 000 000 рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Нет, получить налоговый вычет может каждый собственник соразмерно своей доли.
Спасибо за ответ!