Пользователь 9111.ru

Какая предположительная стоимость юридического сопровождения этого дела?

Я задавала ранее вопрос: «Ситуация такая: 06.05.2005 умер отец - собственник 1/2 земельного участка. Свою долю полностью он завещал своему сыну. Жена, которой 80 лет и дочь не были указаны в завещании. Через 6 месяцев после смерти отца, сын вступил в наследство и получил свидетельство. Мать - никакие документы о том, что она согласна и не претендует на долю в наследстве, не подписывала. Я являюсь дочерью и не претендую на долю в наследстве. Правильно ли я понимаю, что моя мать наследница 1-й очереди может в течении 3-х лет после смерти мужа подать исковое заявление чтобы оспорить завещание и получить свою долю наследства? Какие документы ей нужно собрать для подачи этого заявления? Какая предположительная стоимость юридического сопровождения этого дела? » Большое спасибо за ответы! Прочитав их я поняла, что не обозначила несколько важных моментов. Этот участок был завещан отцу во время брака с моей матерью. Мать не прописана на этом участке, но всю жизнь там проживает. Она прописана и имеет долю в московской квартире, в которой никогда не жила. Получает пенсию. Ей 80 лет. Беря во внимание эти условия, может ли моя мать претендовать на долю в этом участке?
Лучший ответ

Я вас просила уточнить была ли она зарегистрирована с умершим, а не на участке...Это разные вещи. Просто от этого завсит оформление проблематичное или нет. Есть 6 месяцев на принятие наследства, есть 3 года исковой давности. Возможно она пропустила 6 месяцев. Но возможно, есть факты, которые свидетелсьтвую.т о факте принятия ею наследства - может быть проживание в одной квартире с умершим. получение любого имущества, пользование имуществом умершего, получение долгов и т.п. Можно продумать на что сослаться чтобы ей получить обязательную долю. Право она имела. Сейчас нужно продумать, как выиграть дело.