Прорвало стояк залило соседей кто должен отвечать я или ЖКХ спасибо за ответ.
В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, стояк , как правило, относится к общему имуществу, поскольку представляет собой самостоятельный элемент сантехнического оборудования, обслуживает более одной квартиры. Значит, это зона ответственности УК
Отвечать должно виновное лицо, но если Актом вина будет возложена на Вас, Вы имеете право не согласиться и в суде приводить свои доводы и доказательства (ст. 55 ГПК РФ)