Повреждение соседей после потопа в нашей квартире - способы определить причину и избежать повторных инцидентов

Соседи снизу говорят, что мы их залили. Причем уже 3 раз. Первый раз причина была в том, что подтекала канализационная труба, установленная строителями. Второй раз сантехник переворачивал счетчики учета воды и через 2-3 недели соседи сказали, что у них течет с потолка. Мы срочно вернулись домой, всё было сухо, только немного капало по трубе от счетчика учета воды и грунт в стояке был немного влажным. Но соседи говорят, что у них текло по стене в туалете и даже дотекло до коридора. Третий раз инцидент произошёл буквально ещё через несколько недель. У них потекло по трем стенам на кухне (кухня и туалет на одном стояке). Меня не было дома, я уехала с ребенком буквально накануне инцидента, но вечером отъезда всё было сухо. Муж говорит, что ничего в квартире не было. Он ушёл рано утром и вернулся поздно вечером, и если бы текло у нас, то воды на полу должно было бы быть достаточно много, и её нельзя было бы не заметить по приходу домой. Соседи составили акт с сантехником и ТСЖ, это было в середине дня, и ТСЖ написал, что у них в данный момент аварийных ситуаций нет и причиной потопа является наша квартира, которая находится сверху. Муж так и не пересекся с соседями, они заходили, но не застали его, так как его не было. Официальных бумаг о необходимости осмотра нашей квартиры никто не присылал и к нам не приходил. Через две недели я зашла к ним, у них действительно мокрые подтеки по всей длине на трех стенах в кухне (у них там какая-то элитная штукатурка). Но при таких подтеках у нас должно было быть по колено воды на кухне, но у нас ничего я не обнаружила, ни мокрых обоев, ни поврежденных розеток. И по сути воде в квартире не откуда было взяться, вся сантехника исправна. Они к нам идти уже не хотят, говорят, что за такой срок у нас уже всё равно всё высохло. Что мне делать, они говорят об ущербе в тысяч 30-35. Но как доказать что мы никого не заливали. И как понять откуда всё это взялось, так как уже боюсь повторения инцидентов.
Лучший ответ

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением об осмотре Вашей квартиры на предмет установления возможных причин протечки воды. Пусть составят акт об исправности всех систем водоотведения. Если подадут иск в суд, у Вас будет основания опровергать доводы иска

Добрый день! Вы никому ничего не обязаны доказывать, поскольку они требуют возмещения ущерба, именно они и должны доказать размер ущерба и виновное лицо.