Я отроботал 10 лет кабельщиком спайщиком на магестральной линии связи когда можно выйти на пенсию? Работал на севере.
Я отроботал 10 лет кабельщиком спайщиком на магестральной линии связи когда можно выйти на пенсию?
Работал на севере.
В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее возраста, установленного ст. 7 закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В соответствии с пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее Список № 2 от 1991г.)
В соответствии с позицией 23100000-12624 раздела ХXIX «Связь» Списка №2 от 1991г. право на досрочное назначение пенсии имеют кабельщики-спайщики, занятые на работе по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихровниловыми оболочками.