Возможно ли обменять не приватизированную квартиру на меньшую с доплатой?
Юридически можно-но практически-вариантов не найдете
Для обмена жильем законодатель предусмотрел следующий алгоритм действий:
Получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.
Поиск варианта для обмена.
Составление и подписание договора мены. По одному экземпляру нужно представить каждому наймодателю обмениваемых квартир для того, чтобы они выдали разрешение на размен муниципального жилья между нанимателями.
Расторжение предыдущего договора соцнайма жилого помещения и заключение нового договора с обменявшимся жильцом. Срок подписания документов наймодателем – 10 дней.