Как бороться с Департаментом Безопасности - опыт мужчины, имеющего проблемы с законом и трудоустройством.
Ваш вопрос вне правового пол, т.к. отказ в трудоустройстве из-за наличия попыток привлечь гражданина к уголовной ответственности законом не предусмотрен. Поэтому Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
В то же время объективно соглашусь, что жаловаться куда-либо - означает в реале прекращение работы в такой организации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
о чем вообще говорите - сделайте запрос об отсутствии судимости. Представьте своему начальству документ. У Вас уже все давно погашено.
Дело все в том что сотрудники служб безопасности не вникают даже в смысл указанного в ГИЦ.Увидев статьи обычно в 99% случаев дается отказ в принятии на работу.
На Вас не распространяется требования ст. 331 ТК РФ (К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения).
Поэтому действия НН нужно просто обжаловать в суде и всё, указывая на дискриминацию согласно ст. 3 ТК РФ: "Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда."