Новосибирск, 12.08.2014, 03:02

Как обезопасить себя при покупке грузового автомобиля в случае уничтожения договоров и оплаты перед оформлением документов?

Вопрос №4605054 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2014, 03:02
Как подстраховаться при покупке грузового автомобиля во время заключения договора купли-продажи и оплаты? Если так произойдёт, что я оплачу сумму, а он при этом договоры эти он уничтожит. Тогда получится, что я отдал деньги просто так продавцу. Было бы удобно мне если с начала оформляются договоры купли-продажи, делается запись в ПТС о новом владельце, а потом я уже отдаю деньги. Но он на это не согласен, ему удобно что бы деньги он получил первым, а потом оформление документов. Как можно подстраховаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Составляете и подписываете договор с оставление каждой стороне по экземпляру.

2. Перечисляете денежные средства с указание на договор.

3. Подписываете акт приёма передачи и получаете автомобиль и документы на автомобиль.

12.08.2014, 05:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У прежнего владельца было открыто ИП (ЕНВД грузоперевозки) машина была в собственности 5 лет. Какие он будет уплачивать налоги после продажи авто? Продавец отказался в договорах купли-продажи авто писать реальную сумму продажи.

14.08.2014, 09:56

Если автомобиль продаёт как физ.лицо - никаких. При владении автомобилем более 1 года -освобождается от уплаты НДФЛ.

Вполне возможно занижение цены ему нужно для обмана своих кредиторов, супруги, или третьих лиц.

14.08.2014, 10:05

Ходили к двум консультантам сказали, что в налоговую с продажи машины он должен будет отдать 6% с суммы продажи. С начала к его консультанту потом которого я нашёл.

14.08.2014, 10:09

Если машина стоит на основных средствах ИП, то да - 6 %

Если на физ лице, и он не списывал её приобретение и расходы на неё (а по ЕНВД они не списываются), то налог не уплачивается.

14.08.2014, 10:24

В ПТС он вписан как физ лицо. Договор купли-продажи составили между физ лицами. Написал сумму ниже реальной с целью уменьшения налога 6%. Не один консультант кстати нам ничего не говорили про основные средства ИП, в целом я не услышал от них обоснование этого налога кроме того, что если за время которое авто было в собственности у прежнего владельца (5 лет) он открывал ИП по деятельности грузоперевозки, даже хотя бы на месяц то он уже будет обязан заплатить 6% с продажи грузового авто. Что такое основные средства ИП и для чего их указывают?

15.08.2014, 00:03

Система налога ЕНВД подразумевает уплату ежегодно определённой суммы налога в зависимости от вида деятельности (в данном случае - грузоперевозки). Иной деятельностью предприниматель может заниматься по иному налогообложению (общий порядок, упрощённый порядок). Разная система налогообложения предусматривает разных подход исчисления налога.

Автомобиль считается принадлежащим ИП, если при его приобретении расходовались деньги ИП, а в ходе эксплуатации списывалась амортизация, т.е. уменьшалась налогооблагаемая база. Тогда он считается основным средством ИП и при его реализации ИП уплачивает налог. Если автомобиль не приобретался ИП, а был приобретён физ.лицом но использовался в деятельности, то при отчуждении автомобиля ИП не платит налог.

15.08.2014, 06:13

Я как понимаю, что есть смысл ставить технику на основные средства ИП только при общей системе налогообложения с целью сокращения НДСа 13%? Если я на ЕНВД то записывать на основные фонды автомобиль смысла нет, т.к. налог у меня фиксированный и ещё при продаже придётся уплачивать 6% с суммы согласно договору купли-продажи.

15.08.2014, 12:12

Вернее сумму с которой высчитывается НДС

15.08.2014, 14:25