Можно ли потребовать возмещения задолженности по капитальному ремонту от продавца после покупки квартиры?
Здравствуйте, можете, оплачивайте, пусть вам дадут все документы, подверждающие что долг был до заключения договора, там еще обязательно надо смотреть документ, обязательно пропишите в договорк, что нет задолженностей по кап. ремонту. Тогда точно взыщите.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качестваПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Можете взыскать убытки. Иск к бывшему собственнику квартиры подать должны по месту жительства ответчика. Если Вам известно его место жительства, сможете подать иск. Если нет, то не сможете.
Можете по коммунальным платежам. Что касается оплаты взносов на капитальный ремонт, это правило на нового собственника не распространяется. Удачи