Нижний Тагил, 12.08.2014, 11:24

Как опротестовать решение районного суда и узнать причину изменения суммы в исполнительном документе?

Вопрос №4607387 из г. Нижний Тагил
опубликован 12.08.2014, 11:24
Моему мужу 30 апреля 2013 года районный суд по назначил меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет по статье 158 ч. 4 пункт «б» УК РФ и возмещением материального ущерба на сумму 21 091 579 рублей. От этой же даты был исполнительный лист о взыскании с него 21 091 579 рублей в пользу истца в счет погашения материального ущерба. В постановлении от 21.02. 2014 о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника было указано, « в соответствии со статьей 110 ФЗ «об исполнительном производстве» в первую очередь удержать сумму долга 8 196 954 рубля. Откуда взялась эта сумма, мужу никто не сказал, а мне пристав тоже, т.к. у меня не было доверенности от мужа на мое имя. 21 июля 2014 муж мне сообщил, что ему пришло письменное уведомление о том, что 23 июля 2014 года в районном суде состоится пересмотр иска, где страховая компания со стороны истца просит возместить ущерб на сумму в размере 11 000 млн. рублей (точную сумму не помню) и ссылается на договор от 2009 года о том, что эта страховая компания полностью возмещает ушерб истца в виду страхового случая (т.е. те деньги, которые якобы потерял истец, страховая должна вернуть истцу на 100%). 23 июля 2014 года моего мужа в суд никто не повез. А 7 августа 2014 года, он позвонил и сказал, что получил это постановление, и на заседании не было представителей страховой компании, только судья и секретарь, а он сам в суд не явился (по какой причине никого не волнует, а в данный момент он отбывает срок). На данный момент на сайте ФССП написано исполнительное производство 50848/13/09/66 от 28.11.13, исполнительный лист-29.07.13 № ВС 006519582, дата причина завершения ИП от 31.05.14 ст. 46, п.1., п.п.4. Предмет исполнения – материальный ущерб (без указания суммы долга). Я написала это к тому, что в декабре прошлого года, случайно услышали о том, что сумма в размере 10 млн. рублей, в ходе внутренней проверки в организации (потерпевшей стороны), нашлась. Но это закрытая информация. Подскажите, как опротестовать решение районного суда? Может, есть бланк или какая-то форма. Просто с момента получения постановления прошло уже 6 дней, а мы так и не знаем, в связи, с чем меняются суммы. Или это нормально? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С учетом того, что страховая компания возместила потерпевшей стороне 11 млн.руб. (при ущербе в 21 млн.), то факт о том, что найденная самим потерпевшим сумма в 10 млн.руб. может быть вполне доказуем и использован для пересмотра вынесенного в отношении Вашего супруга приговора. Однако ввиду того, что в настоящее время скорее всего истекли уже сроки для обжалования приговора в вышестоящих судебных инстанциях, то в Вашем случае надлежит добиваться возобновления производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

12.08.2014, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ринат Маратович, и еще, подскажите, пожалуйста, как опротестовать решение суда (состоявшееся 23 июля 2014г), которое состоялось без участие моего мужа, хотя он ходатайствовал. То есть никто не спрашивал, будет ли у него адвокат, его в суд не повезли, и он не был ознакомлен с документами, на которые идет ссылка в постановлении. Просто за два дня до суда поставили перед фактом и на сайте районного суда не было на тот день никаких записей о том, что это заседание было и состоялось(хотя Вы сами знаете, что обычно там на каждый день составляется расписание и указывается дата, время, кабинет и т.п.).

Если напишете, что делать, буду Вам очень признательна!!!

13.08.2014, 16:21

Супругу либо его адвокату вынесенное судебное решение от 23.07.2014 г. надлежит обжаловать в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гр.делам Свердловского облсуда в месячный срок. Время еще есть. Для составления обоснованной жалобы предварительно необходимо ознакомиться с самими материалами гр.дела. Ненадлежащее извещение супруга о дате, времени и месте рассмотрения дела может служить одним из оснований для обжалования суд.решения. Если необходима моя помочь пожалуйста позвоните. Поставленные Вами вопросы желательно решать на очных встречах и консультациях.

13.08.2014, 16:35