Пользователь 9111.ru

Нужно ли будет переоформлять какие-либо документы на московскую квартиру в связи со сменой прописки?

Я живу в Москве с 1970 года, единственный собственник приватизированной (еще в 90-годы) квартиры в Москве, прописана одна. Видимо мне придется прописаться (постоянно) у престарелой мамы в ее приватизированную квартиру в другом городе, т.к. город закрытый, и пускают меня туда лишь пока жива мама, а мне хотелось бы сохранить свободу передвижений. При этом собираюсь часто появляться и продолжать работать в Москве. Вопрос: какие неудобства для жизни в Москве повлечет этот шаг? А именно: 1.Мне надо будет регулярно временно регистрироваться на своей же жилплощади? Как часто? (в смысле каков максимальный срок временной регистрации). 2.Т.к. случай нетипичный, какие нужны будут документы (меня ставит в тупик договор найма или заявление собственника, я что, сама себе буду давать разрешение?) 3.Нужно ли будет переоформлять какие-либо документы на московскую квартиру в связи со сменой прописки? 4.Через пару месяцев наступает пенсионный возраст, оформлять пенсию буду в Москве, и если я пропишусь у мамы, надо ли будет что-либо переоформлять там? И последнее: Могут ли возникнуть у меня проблемы с постоянной пропиской в Москве, если я захочу вновь вернуться в Москву? Заранее спасибо.
Лучший ответ

1. Если будете пребывать там менее 90 дней подряд - регистрация не обязательна. Максимальный, как и минимальный срок, не уставновлен.

2. Самый типичный случай. Достаточно Вашего свидетельства на квартиру и паспорта.

3. Нет. Даже если нет свидетельства на квартиру, а есть договор купли-продажи (например). Ведь Вы не уступаете право владения.

4. Пенсия оформляется, конечно, по месту жительства (регистрации).

5. Нет, если Вы действительно собственник.

Если Вас интересуют нормативные акты, запросите по e-mail.