Надо ли рассказывать настоящие причины вопросу опеки о моей маме, которая выгнала меня и ребенка из дома?

Моя мама выгнала меня и пяти летнего ребенка год назад из моего же дома. Сейчас когда прошел год она обратилась в опеку, назначили совет. Скажите пожалуйста надо ли рассказывать настоящие причины, ведь попыток пообщаться с внуком с ее стороны не было, она каждый день употребляет алкоголь, плюс она очень агрессивна. И еще весь год что мы там не жили она подавала на меня в суды, то я как будто обваровала ее то еще что нибудь. Суды мы все выиграли естественно. Теперь я переживаю если опека узнает все эти подробности нас не поставят на учет из за такой бабули? Еще больше переживаю что им позволят видется. А ведь ей этого не надо, она просто в очередной раз пытается создать конфликтную ситуацию, но только теперь пытается втянуть ребенка. Спасибо.
Лучший ответ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

(ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Вы никак не пострадаете, если расскажете в опеке о всей ситуации в целом. Опека может лишь рекомендовать порядок общения. Если одна из сторон не согласится с ним, то обращается в суд.