Вопросы права собственности на землю при покупке вторичной недвижимости - необходимость документов и возможные проблемы
Интересует вопрос: пр покупке вторички, у продавца не имеется документов на право собственности земли под домом, все остальные документы есть и в порядке. Поиск в интернете - не дал никакой информации, о том, должен ли быть такой документ вообще, и все рекомендации по покупке вторички - не упоминают такого документа (право собственности земли).
Хотелось бы уточнить, нужно ли обращать внимание на данный нюанс, или такие документы не нужны при покупке?
И кому принадлежит таки земля под домом? Дом был построен в 2009 году и был узаконен по суду. Не получится ли так, что через год - два, придёт Вася Пупкин и размахивая документом на право собственности земли попросит всех освободить его землю.
Если информацию по праве на землю можно получить в каком то Гос органе, прошу уточнить в каком и как ставить вопрос, и дадут ли?
Лучший ответ
Право собственности на долю в земельном участке под многоквартирным домом возникает автоматически при приобретении квартиры. Никаких дополнительных свидетельств о праве собственности на эту долю не требуется.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!