Права и возможности отца в отношении имущества после развода - прописка ребенка и передача доли в общий дом
Родители развелись 2 года назад. Мама в ближайшее время подает на раздел имущества. Но у отца в другой новой семье вот-вот родится ребенок. Вопрос такой: может ли он без ведома и согласия бывшей жены (моей матери) прописать своего малолетнего ребенка в их общий дом (который нажит в браке)? И еще один вопрос: может ли половину своей доли (1/2 часть дома) завещать или подарить малолетнему сыну, рожденного от сожительницы (отец и его беременная сожительница проживают в другом доме)?
Здравствуйте! Да, может. Во - первых, решения суда еще нет, во-вторых, даже если бы было, согласно закону ребенка прописывают с родителями даже без согласия собственника жилого помещения. Завещать тоже может, кому угодно
Подобные действия со стороны отца будут правомерными. Может и долей распоряжаться, и ребенка зарегистрировать
Да, может зарегистрировать своего ребенка (ст. 20 ГК РФ). Свою половину он может отчуждать так, как захочет
конечно сможет, но пока он собственник всего дома. поэтому пусть ваша мама придет с документами, посмотрим, подберем ходы.
На оба вопроса ответы ДА.