Как открыть ООО или МФО для выдачи займов и избежать обвинений в незаконной деятельности?
Хочу открыть ООО по выдаче займов. Срок займа до 1 месяца, сумма до 20000 руб, под 1% в день от займа. Подскажите как лучше открыться как просто ООО или обязательно МФО, какой ОКВЭД выбрать. Для меня это будет основная деятельность, предположительно с оборотом не более 600 тысяч. Как лучше поступить что бы потом не было обвинений в незаконной деятельности?
МФО Вам нужно открывать - иначе не видать Вам оформления займов.
Проще ООО - ст. 3 ФЗ "Об ООО" исключает ответственность участников общества.
Здравствуйте, Елена!
Деятельность, которой Вы собираетесь заниматься регулируется ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" №151-ФЗ от 02.07.2010. Простое ООО такой специфической деятельностью заниматься не может. Регистрация МФО осуществляется путем внесения ЦБ РФ в реестр микрофинансовых организаций. Создание МФО обусловлено целым рядом ограничений, указанных в ФЗ. Условия предоставления микрозаймов, а также права заемщика также жестко регулируются указанным ФЗ.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Согласны с Еленой Рудольфовной и её ответом "Здравствуйте, Елена!
Деятельность, которой Вы собираетесь заниматься регулируется ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" №151-ФЗ от 02.07.2010. Простое ООО такой специфической деятельностью заниматься не может. Регистрация МФО осуществляется путем внесения ЦБ РФ в реестр микрофинансовых организаций. Создание МФО обусловлено целым рядом ограничений, указанных в ФЗ. Условия предоставления микрозаймов, а также права заемщика также жестко регулируются указанным ФЗ.".
Если желаете заниматься такой деятельностью, то поручите создание организации опытному юристу. Каждый должен заниматься своим делом. Создание и регистрация организаций задача юристов. Если начнёте открывать организацию самостоятельно, то впоследствии заплатите намного больше. "скупой платит дважды".