Пользователь 9111.ru
Балашиха, 15.01.2010, 01:21

Планируется регистрация ООО для выдачи крупных займов под залог недвижимости с использованием собственных средств - возможные проблемы и варианты указания видов деятельности в уставе

Вопрос №930376 из г. Балашиха
опубликован 15.01.2010, 01:21
Планируется зарегистрировать ООО, которая будет заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выдаче займов под залог недвижимости. ТОЛЬКО ПО ВЫДАЧЕ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТ. Займы будут выдавать большими суммами. Могут ли возникнуть какие о проблемы с гос. органами, если фирма будет заниматься только выдачей займов? Какой вид деятельности лучше всего указать в уставе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если получите лицензию Центрального Банка РФ , то имеете право заниматься таким видом деятельности, а так можно получить статью незаконное предпринимательство.

16.01.2010, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Андрей, г.Балашиха!

Кредитованием денежных средств, вправе заниматься только кредитные организации, в уставе которых данный вид деятельности имеется, кроме того данные организации находятся под контролем соответствующих государственных органов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 января 2010г

12:24 уф.вр.

15.01.2010, 10:25

Андрей, здравствуйте. Займ не является кредитом. Договор займа - это обычное гражданско-правовое обязательство, в соответствии с которым одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (ст. 807 ГК РФ).

В отличие от кредита - займодавец по договору займа не должен являться банком или иной кредитной организацией, т.к. в соответствии со ст. 819 ГК РФ: по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поэтому не вижу препятствий для регистрации юридического лица с такой целью. А видов деятельности в уставе лучше указать несколько, как это делается обычно. В Вашем случае, они должны быть связаны с финансовыми операциями, не требующими специальной лицензии.

В случае, если потребуется помощь в регистрации или других вопросах, связанных с деятельностью данного или другого юридического лица, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

www.lexure.ru

15.01.2010, 23:39

Здравствуйте, Андрей!

Можно и не создавать ООО. Физическое лицо может выдавать возмездную ссуду независимо от объемов и периодичности другому физическому лицу под залог из собственных средств не имея банковской лицензии. И это вполне законно.

Дело в том, что банки выдают привлеченные средства, т.е. не свои и на это действительно требуется лицензия ЦБ РФ и называется это коммерческий кредит.

Кредитование отнесено к банковским операциям, а значит, может осуществляться только на основании лицензии ЦБР (ст.13 Закона о банках). Лицензии предоставляются кредитным организациям, чем предопределен субъектный состав кредитного договора. Понятие кредитной организации определено в ст.1 Закона о банках.

К банковским операциям отнесено предоставление привлеченных средств. Предоставление же взаймы собственных средств независимо от размера и систематичности сделок банковской операцией не является.

Банки не могут заключать договоры займа, поскольку технически невозможно отделить собственные средства банков от привлеченных.

16.01.2010, 18:21

Виктор Вадимович,

Большое спасибо за ваш ответ. Но ООО будет выдавать займы под %, исключительно для извлечения прибыли. Это не подпадает под банковскую деятельно?

16.01.2010, 01:48

Уважаемый Вадим, г.Балашиха!

Не надо экспериментировать, кредитованием как одним из основных видов деятельности вправе заниматься только кредитные организации имеющие соответствующие документы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 января 2010г

10:20 уф.вр.

16.01.2010, 08:21

Для убедительности дополню ответ юриста Моисеева. Ниже приводится статья из Гражданского кодекса РФ, прочитав которую вы увидите, что грань между займом и кредитом весьма условна. Если выдача займов объявлена видом деятельности хозяйствующего субъекта, то эти займы будут квалифицированы как кредитная деятельность.

Глава 42. Заем и кредит

§ 1. Заем

..........................................................

§ 2. Кредит

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

16.01.2010, 09:20

Для такого вида деятельности необходимо получение лицензии.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

16.01.2010, 10:35

Скажите проще:хотим открыть ломбард, со всеми вытекающими от сюда последствиями,т.е. получением лицензии на данный вид деятельности.Есть иные варианты данной деятельности в рамках закона,без получения лицензии,но это совершенно другой разговор и не для данного сайта.

Бюро

16.01.2010, 18:45