Как оставить квартиру племяннице без претензий от остальных родственников
Вам необходимо обратиться за консультацией к нотариусу, т.к. конечно вы можете написать завещание, но по второй очереди у вас идет родные братья и сестры. Даже при наличии завещания они будут иметь право на обязательную долю (1149 ГК РФ), т.к. являются пенсионерами. Поэтому именно нотариус, подскажет вам, как правильно в данном случае распорядиться своим имуществом и правильно составить завещание на племянницу.
составьте завещание и никто другой претендовать на ваше жилье не сможет
День добрый, так как прямых наследников нет. То вы вполне можете оформить завещание на племянницу, однако если имеются родственники других очередей ближе чем она, и имеющих право на обязательную долю в наследстве, тогда лучше оформить дарение. С уважением Клинова Юлия.