Оформление документов на приватизированную квартиру - как обеспечить единственное право собственности без претензий родственников?

У меня есть бабушка, у неё 2 сестры и один брат. Одна из сестёр хочет после смерти чтоб её квартира принадлежала мне, она одинокая и без детей, у остальных родтсвенников есть семьи. Квартира приватизированна. Как лучше оформить документы чтобы остальные родственники не претендовали на квартиру, и чтоб я была единственным владельцем?
Лучший ответ

Екатерина! Либо договор дарения. Тогда Вы становитесь собственницей еще при жизни тети. Либо завещание. Тогда Вы станете собственницей после тетиной смерти.

Уважаемая Екатерина. Пусть сестра бабушки оформит на Вас дарственную. Завещание, возможно, будет оспорить ( обязательная доля в наследстве), а вот с дарением проблем будет гораздо меньше. К тому же дарственную уже не перепишешь в отличие от завещания.

Здравствуйте,Екатерина! Оптимальный вариант- заключить договор дарения.

Екатерина, Вашей бабушке надо написать завещание, что такую-то квартиру она завещает Вам.

Завещание лучше нотариально удостоверить, чтобы его сложнее было признать недействительным, если впоследствии возникнут какие-либо сложности (ст. 1125 Гражданского кодекса РФ).

Лучше Вам ознакомиться с главами 61 и 62 Гражданского кодекса РФ.

В случае написания завещания, Вам необходимо будет вступитьв наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки.

Еще один вариант - договор дарения. Бабушка дарит Вам свою квартиру при жизни. Вы становитесь полноправным владельцем квартиры. Такой вариант возможен, если бабушка не боится подарить Вам квартиру (если у Вас хорошие отношения), если у неё нет боязни, что после дарения Вы выгоните её на улицу.

Екатерина!

Лучше всего оформить договор дарения на Вас.

Потому что в случае написания завещания и открытия наследства могут оказаться лица претендующие на обязательную долю в наследстве (. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК).

Суважением В.Манин

Либо Вы можете заключить со своей двоюродной бабушкой договор ренты на эту квартиру с условием ее пожизненного проживания. В этом случае Вы с момента заключения договора уже будете являться собственником этой квартиры.