Подозрительная ситуация с предложением вступить в строительный кооператив вместо заключения договоров долевого строительства при покупке квартиры.
При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.
Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:
1.на что обратить внимание в данной ситуации?
2. чем это может грозить мне как застройщику?
3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?
4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?
Кем бы вы ни были в строительном кооперативе, вы должны требовать государственной регистрации договора.
потому как все сделки с недвижимостью подлежат гос.регистрации.
возможна ситуация при которой, вы будете вкладывать денежные средства, желательно путем перечисления, а застройщик будучи ООО не построит дом, вы обратитесь в суд, а как выяснится у застройщика на балансе 1 кран, 1 автомобиль и все....деньги вам никто не вернет.
вероятно у застройщика нет документов подтверждающих право собственности на землю и разрешения на строительство.