Новосибирск, 12.08.2014, 18:15

Особенности регистрации квартиры в строящемся доме и важность правильной документации

Вопрос №4611554 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2014, 18:15
Покупаем квартиру в строящемся доме, заключили ДДУ, ипотеку, и отнесли док-ты на регистрацию в юстицию, получили там расписку о получении док-ов на регистрацию, в ней указано, что регистрируют нам земельный участок, а не квартиру. В ДДУ указана и площадь квартиры и номер. Только адрес ещё не присвоен, а написан как Новосибирская область и наименование Села. Непонятно, мы ведь не участок покупаем, а квартиру, почему право на участок регистрируют? И также Застройщик отдал на регистрацию Полис на нашу квартиру (я так понимаю, от недостроя), в котором неверно указана дата регистрации мужа по месту прописки по паспорту. Критично ли это? И всё-таки, нужно договор страхования или полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Геннадьевна, здравствуйте!

То, что в расписке о приеме документов на гос. регистрацию, указан земельный участок, вполне законно. Главное, чтобы на выданном Вам с гос. регистрации ДДУ Росреестром была проставлена отметка о его регистрации.

Что касается полиса, то он как раз и подтверждает страхование ответственности застройщика. При этом ошибка в дате регистрации по месту жительства не является обстоятельством, влекущим отказ в гос. регистрации.

12.08.2014, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По полису(вписаны два участника долевого строительства) мы имеем ввиду, то ,что если вдруг наступит страховой случай(недострой в частности) из-за ошибки в полисе (дата регистрации по месту жительства у мужа не совпадает с паспортными данными) может ли страховая отказать в выплате?

12.08.2014, 19:30

Опечатка в дате регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в страховой выплате. В случае отказа его нужно будет обжаловать в суде.

12.08.2014, 19:42

Виктория Геннадьевна, опечатка в дате регистрации по месту жительства на является основанием для отказа в страховой выплате. В случае отказа его нужно будет обжаловать в суде.

12.08.2014, 19:47